Справка о том что не получал пособие по уходу за ребенком бланк

Современное образование

Последние статьи на сайте:

Как получить налоговый вычет за обучение

Можно ли получить часть оплаты за обучение обратно?

Такой вопрос задают сегодня наверное все родители, дети которых обучаются на платных отделениях вузов нашей страны и за рубежом. Оказывается можно. Это прописано в Налоговом Кодексе Российской Федерации, статья 219 подпункт 2. Теперь разберемся, как это сделать.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Однако в данном контексте это выглядит несколько иначе, так как деньги с которых уже был уплачен налог, отданы за обучение. Теперь нужно, соблюдая определенные правила, о которых будет сказано ниже, вернуть их обратно.

Кто и в каком случае может получить налоговый вычет за обучение?

Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны.

Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%.

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.

Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года. Если учебу оплачивает опекун, то ему отводится срок получения выплаты – до 18 лет, то есть пока молодой человек не вышел из-под опеки. В обоих случаях форма обучения должна быть очной. Братья и сестры тоже могут получить налоговые вычеты за обучение, если они:

  • Совершеннолетние и работающие;
  • Учащиеся не старше 24 лет и учатся на очном отделении.

НК РФ регламентирует так же и максимальную сумму, которую вы сможете получить по налоговому вычету – она не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей или опекуна. О том насколько эта сумма реальна для получения, разберемся чуть ниже.

Смотрите так же:  Госуслуги загранпаспорт заявление

Если вы оплачиваете свое обучение сами, то налоговый вычет вам будет полагаться, только начиная с 18 и до 24 лет, при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы вы работали и платили налоги.

Выбор учебного заведения то же влияет на получение налогового вычета. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Форма оплаты обучения влияет на получение вычета

Напрямую в НК РФ, о способах оплаты учебы и как это влияет на получение выплаты, ничего не сказано. Однако из многочисленных рассказов о попытках получить налоговый вычет становится ясно, что оплата должна производиться либо наличным, либо безналичным расчетом. Кроме того, деньги должны быть внесены лицом, которое прописано в договоре на обучение как плательщик, иначе надежд на получение возврата налога крайне мало.

Правильно оформленные документы при поступлении – залог успеха в получении налогового вычета за обучение

Договор с учебным заведением, может быть заключен как самим учащимся, так и его родителем (братом, сестрой) или опекуном, но если учащемуся нет 18 лет, то в договоре обязательно должно быть прописано, что за обучение платит родитель (брат, сестра) или опекун. На опыте прошедших процедуру возврата денег людей, можно посоветовать оформлять договор на того человека, который будет претендовать на выплату. Сохраняйте все чеки и приходные ордера, которые вам обязаны выдавать во время оплаты обучения наличными. Если оплата производилась по безналичному расчету, то у вас должны быть документы, подтверждающие акт перевода денег. Все эти бумаги потребуются при подаче документов в налоговую инспекцию.

Список документов в налоговую инспекцию

Что бы получить налоговый вычет за обучение, родитель (брат, сестра) или опекун обязан представить в налоговую инспекцию следующий список документов:

  • Письменное заявление о желании получить налоговый вычет за обучение ребенка. Форма заявления произвольная. Подается оно по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. Подать заявление можно в течение трех лет после окончания года, в котором произведена оплата.
  • Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Бланк можно получить в местной налоговой инспекции или скачать на сайте УФНС.
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую вам должна выдать бухгалтерия на работе. В ней должно быть указано какой доход вы получили и какие вычеты из него сделаны.
  • Обязательно нужно подать копию договора с образовательным учреждением, в котором обучается ребенок. Наличие договора подтверждает оплату именно за учебу и определяет лицо, которое вносит деньги. Этот документ так же подтверждает дневную (очную) форму обучения. Текст договора должен содержать сведения о размере и форме оплаты за обучение. Если размер оплаты изменялся, то к договору должны быть приложены документы, подтверждающие это с указанием новой стоимости. Это может быть дополнительное соглашение или другой официальный документ учебного заведения.
  • Справка из образовательного заведения, подтверждающая дневную форму обучения ребенка. Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана. Но даже если она указана, то справка не помешает.
  • Документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком. Это как раз те самые чеки с приходными ордерами и банковские платежные документы, о которых мы говорили выше. Ваши персональные данные должны быть указаны в этих документах – это главное подтверждение того, что вы платили сами за обучение ребенка. Запомните! В документах должно быть именно ваше имя, а не вашего ребенка за которого вы платите.
  • Копия лицензии образовательного учреждения. Она подтверждает право учебного заведения на осуществление образовательного процесса. Место расположения учебного заведения роли не играет, это может быть и в России и за рубежом. Так же не обязательно, что бы образовательное учреждение было государственным. Оно может быть и коммерческим, главное чтобы у него была лицензия, подтверждающая его статус учебного заведения.
Смотрите так же:  Пошлина на загранпаспорт в 2019

Надо сказать, что налоговые вычеты полагаются за весь оплаченный период нахождения в учебном заведении, включая и время академического отпуска.

На какую сумму можно претендовать?

Законом определена максимальная сумма налогового вычета на одного ребенка или подопечного, равная 50 000 рублей. Однако, даже если общая стоимость обучения составит много больше этой цифры, вы получите лишь часть от нее. Разберемся почему.

Ответ кроется в самом названии получаемых денег: «налоговый вычет», то есть вы, исправно платя налоги со своего заработка, четно отдаете 13% государству. Из оставшихся денег, какую-то сумму платите за учебу ребенка. По закону деньги пошедшие на образование налогом не облагаются. Значит, с суммы уплаченной в год за обучение вам вернут 13%. Можно разобрать эту ситуацию на примере. Например, в год за обучение ребенка вы должны заплатить 40 000 рублей. Ваш годовой доход (грязными) составляет 360 000 руб., то есть 30 тысяч в месяц. За год подоходный налог (13%) составит 46 800 рублей и он уже уплачен, так как бухгалтерия вычитает его у вас ежемесячно. Но за год вы получил не 360 тыс., а 320, значит налог должен быть меньше на 5 200 рублей. Именно эта сумма и составит размер налогового вычета.

В заключении необходимо сказать, что налоговый вычет можно получить не только за учебу в России, но и за обучение за границей. Процедура та же, только возврат денег будет в рублях по курсу ЦБ на момент подачи документов.

Налоговый вычет полагается не только за обучение в вузах, но и в школах, детских садах, секциях, музыкальных школах и т.п., лишь бы у них были лицензии на статус учебного заведения.

Смотрите так же:  Как называется косвенный налог

Похожие публикации:

  • Как подать заявление на увольнение находясь на больничном Если работник ушел на больничный перед отпуском Больничный перед отпуском может помешать сотруднику воспользоваться правом на отдых, например, если не закончена какая-то работа в срок, что может послужить основанием для переноса […]
  • Уголовный кодекс групповые преступления Исполнитель преступления как особый вид соучастника по уголовному праву России Понятие и виды групповых преступлений Групповое преступление - это преступление, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, […]
  • Судебная практика гарантийные обязательства Гарантийные обязательства по договору подряда Подборка наиболее важных документов по запросу Гарантийные обязательства по договору подряда (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Нормативные […]
  • Исковое заявление о понуждении заключения трудового договора Исковое заявление о понуждении к заключению трудового договора и о взыскании компенсации причинённого морального вреда г. Москвы 107076, г. Москва, ул. 2-ая Бухвостова, вл. 4 Истец: Николай Владимирович, зарегистрированный по […]
  • Трудовой договор срок подписания ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ) Трудовой договор * Необходимые документы при заключении трудового договора * Виды трудовых договоров […]
  • Статья 328 часть 1 ук рб первый раз Статья 328/1. Незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов 1. Незаконное перемещение через Государственную границу Республики […]