Налоговый вычет на гпх

Могу ли я получить вычет 13%, если работаю по ГПХ?

По Индивидуальному Инвистиционному Счету (ИИС) есть налоговый вычет в размере 13% от суммы, могу ли я получить его если работаю вахтовым методом по договору ГПХ? Специфика вот какая, договор подписывается на 2 месяца, потом когда заканчивается, я еду домой отдыхать на месяц, потом опять подписывается на 2 месяца. Но налоговые отчисления 13% с него есть, могу ли получить этот вычет?

26 Февраля 2017, 22:18 Никита, г. Орск

Ответы юристов (1)

Вычет можно получить независимо от того какой вид дохода подлежал налогообложению — по трудовой деятельноти или же по договору ГПХ, важно что у вас был доход и были произведены соответствующие удержания налога.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Налоговый вычет

Я работаю по договору ГПХ год. Имею ли я право получить налоговый вычет после покупки квартиры?

Ответы юристов (1)

В соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Согласно п.п. 2 п.1 ст.218 Кодекса право на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода имеют, в частности, инвалиды с детства.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Кодекса родитель, супруг (супруга) родителя, на обеспечении которых находится ребенок, также имеют право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

Смотрите так же:  Сколько стоит доверенность на подпись у нотариуса

В соответствии с п.3 ст.218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
На основании п.1 ст.226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса.

Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров организация, выплачивающая доходы по указанным договорам физическому лицу, является налоговым агентом для данного налогоплательщика в период действия таких договоров.
Пунктом 4 статьи 218 Кодекса предусмотрено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации формы 3-НДФЛ, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Также в соответствии с п.2 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение.

Согласно п.2 ст.219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче в налоговый орган налоговой декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли получить налоговый вычет, если работаешь по договору ГПХ?

Одним из основных условий получения налогового вычета является наличие в налоговом периоде (году), за который заявляется вычет, доходов, с которых гражданином или его работодателем, производилось отчисление в бюджет подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13%.

При этом, для целей получения вычета не имеет значения кто непосредственно производил уплату налога в бюджет: сам заявитель вычета или его налоговый агент.

Смотрите так же:  Пособие по уходу за ребенком до 15 лет минималка

Таким образом, получить вычет гражданин может, если он:

  • ИП на ОСНО (общей системе налогообложения) или совмещает ОСНО с ЕНВД и ПСН;
  • Продал имущество и уплатил с полученного дохода НДФЛ;
  • Сдает в аренду имущество (например, квартиру, дом или дачу) и платит с дохода НДФЛ;
  • Работает по трудовому или гражданско-правовому договору.

Для получения вычета не имеет значения характер договора, заключенного с заявителем льготы, главное это факт уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц.

Таким образом, получить налоговый вычет можно если работаешь по договору ГПХ, трудовому, при самостоятельной уплате налога при продаже имущества или сдаче его в аренду.

Можно ли произвести налоговый вычет, если я работаю по договору ГПХ?

Можно ли произвести налоговый вычет, если я работаю по договору гпх? Если да, то какие доя этого нужны документы

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 806 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается подоходный налог (НДФЛ 13%) .

В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного НДФЛ, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Соответственно — претендовать на получение налогового вычета Вы можете в том случае, если выплачиваете с о своих доходов по договорам гпх налог НДФЛ по ставке 13%..

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Можно ли получить налоговый вычет, если недвижимость была куплена у бабушки?

Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский сертификат?

Можно ли получить налоговый вычет, если нет договора мены?

Можно ли получить налоговый вычет, если домовладение было куплено по членской книжке, а после оформлено в собственность?

Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры?

Да, вы можете получить вычет при покупке квартиры при наличии у вас любых доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Рекомендую посмотреть образец заполнения декларации при покупке квартиры.

Смотрите так же:  Возврат авиабилета авиакасса

Вы хотите оформить вычет у работодателя? Это лишь один из способов его получения. Так как право на вычет Вы имеете, то чтобы им воспользоваться нужно подать декларацию 3-НДФЛ с заявленным вычетом в налоговый орган.

Отчисляет ли организация 13% по договору ГПХ для налогового вычета?

Отчисляет ли организация 13% если работаю по договору гпх (для получения налогового вычета)?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте! Независимо от того, по ГПХ Вы работаете или по трудовому договору, организация/ИП является для Вас налоговым агентом и обязана производить все отчисления, связанные с работником. В том числе и НДФЛ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Похожие публикации:

  • Льготы после покупки квартиры Налоговые льготы при покупке и продаже квартиры Под налоговыми льготами при покупке квартиры обычно понимают имущественные вычеты по НДФЛ, предоставляемые приобретателям жилья. При этом вычет предоставляется только тем лицам, у […]
  • Размер морального вреда за незаконное увольнение Код дохода выходного пособия при сокращении Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Выплаты, производимые при увольнении работников и в полном объеме не подлежащие налогообложению, в форме 2-НДФЛ не отражаются.При выплате […]
  • Налог с суммы выплаченных дивидендов НДФЛ с дивидендов. Примеры исчисления и отражение в отчетности Правила расчета НДФЛ с дивидендов в случаях, если компания получает дивиденды и если не получает. Как отразить дивиденды в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ - читайте в […]
  • Приказ 210н минздрава (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.02.2011 N 94н) В соответствии с пунктом 5.2.2 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской […]
  • Вычитают ли подоходный налог с премии Как рассчитать зарплату по окладу. Очень часто работодатель указывает вместо зарплаты, которую получит работник на руки, оклад. И у человека возникает резонный вопрос - как правильно рассчитать зарплату, которую ему должны […]
  • Договор дарения на квартиру 2019 Налоговый вычет за обучение в автошколе Добрый день, уважаемый читатель. В этой статье речь пойдет о том, каким образом получить налоговый вычет за обучение в автошколе. Далеко не каждый кандидат в водители знает, что он частично […]